Xeon 6960P バルク
コア数:72コア / TDP・PBP:500W / 最大動作クロック周波数:3.9GHz
インテルのIntel CPU買取価格・相場を、掲載中の388件から比較できます。型番・スペック・付属品・状態による査定額の違いを確認し、高く売るためのポイントや宅配買取の申込みへ進めます。
参考買取価格を表示している商品は388件あり、価格の目安は最大167,900円前後です。Intel CPUの関連シリーズやIntel CPUの関連ブランドもあわせて確認すると、比較候補を広げやすくなります。
388件中 30件を表示
コア数:72コア / TDP・PBP:500W / 最大動作クロック周波数:3.9GHz
コア数:128コア / TDP・PBP:500W / 最大動作クロック周波数:3.9GHz
コア数:2コア / TDP・PBP:65W / 三次キャッシュ:3MB 【特長】 2コア4スレッドで動作するソケットLGA1155対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.3GHz、TDPは65W。「Intel HD Graphics 2000」を内蔵。PCI Express 2.0に対応し、PCI Expressレーンの最大数は16。コードネームは「Sandy Bridge」。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。 この製品をおすすめするレビュー 3DELL optilex760に入ってました。 本体を2750円で購入、HDDなし、ケーブルなしです。メモリーは4GBが1枚入っています。ほかにi5-2500もありますが、動作がもっさりです。ハイパースレッテングなので仕方なしです。温度は40度弱です。グリス塗り直しで温度は下がると思います。サンディブリッジも中古は少なくなりi7は高値推移 交換するならi5の2500以外ですね。
TDP・PBP:54W / 三次キャッシュ:3MB この製品をおすすめするレビュー 5凄まじいコストパフォーマンス 【処理速度】 私にとっては十分。動画エンコもたまにしますが、高額なCPUによって、エンコを数分短縮するのに価値を感じないので、これで十分。 【安定性】 全然問題無いです。 【省電力性】 普通に使用していて暑さを感じません。この辺りは非常に助かります。 【互換性】 ちゃんと対応ソケットさえ調べておけば、たいていのマザーボードにも使えますね。 【総評】 Web・MP3エンコ・中程度ゲームであれば、全く問題なくこなせます。新たにGPUカードを追加する必要性を感じません。 5Windows7ユーザーにオススメ KabyLake世代はWin7が使えないのでSkylake世代のCPUを確保。 【処理速度】 ベンチではPentium G3260から1割増程度の向上でしょうか。 この程度の向上では明白な体感差を感じることもありません。 動画エンコやゲーム用途でなければ十分なパワーです。 【安定性】 Intelだけあって特に不安定な要素も感じず安定そのもの。 気になる点と言えばHaswell世代に較べて基板が薄くなっていること。 重量の重い大型CPUクーラーなどは注意が必要かと思います。 【省電力性】 手元にワットチェッカーがありませんので省電力かは不明です。 しかしHaswell世代のPentium G3260よりも発熱は少ないので、 22nmから14nmへと微細化が進んで省電力は確実に向上してる模様。 【互換性】 先日リリースされたKaby Lake世代のソケットもLGA1151なので、 今後も補修マザーボードの入手には困らないので当面は使えそう。 【総評】 WEB閲覧やエクセル・ワードなど普段使いのPCには余裕のパワーです。 KabyLake世代のCPUは強制的にWindows7サポート外となりましたので、 Windows7をサポート終了まで使いたい方にもオススメかと思います。
TDP・PBP:58W / 三次キャッシュ:2MB 【特長】 2コア2スレッドで動作する、ソケットLGA1200対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、TDPは58W。「インテル UHD グラフィックス 610」を搭載。4K出力をサポートしている。「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。 この製品をおすすめするレビュー 4ゲームしないなら信じられないくらいのコスパ z590の余ったマザーボードがあったので、とりあえず組んでみましたが、 最近のセレロンは普通に使えますね。 SSDさえ搭載すれば、ネットみたり事務作業とかには十分すぎる性能だと思いました。 内蔵グラフィックもついて、5千円程度で買えるので、信じられないコスパだと思います。 4用途は限定される 想像通りのスペックです。重たい処理をさせないつもりで購入したので不満はありません。 Windows10の最初に始まるアップデートは時間がかかりました。 それ以外はそこそこの頑張りを見せてくれます。 まあ値段が値段ですからね。
TDP・PBP:95W / 三次キャッシュ:8MB この製品をおすすめするレビュー 5まだまだ現役 2009年発売、Core i7 860、Core iシリーズ第1世代、Nehalemマイクロアーキテクチャ(45 nm プロセス)、開発コード名 Lynnfield 最近、メモリ不足を感じるようになり、本日、メモリを16Gから32Gに換装しました。 インテル公式資料を見ると、認識するのは16Gまでとありますが、これは、2009年発売当時には、事実上16G(4G×4枚)までのメモリしか無かったためと考え、32G(8G×4枚)を購入しました。 結果、問題なく32G分認識し、動いています。 2009年にシステムを組んでから、2023年現在で14年になります。 この間に、OSは、Win7から11に代わり、ハードは、SSDやGPUなどを換装してきましたが、今回のメモリの換装で、まだまだ現役で使えそうです。 少なくともあと数年、長ければあと6年、計20年使うことになるでしょう。 5sandyと比べると劣りますが,いいCPUでした 【処理速度】 ついにLGA1700のセレロンに負けましたが,それでも日常的な用途やグラボ次第でゲームにおいてはそこまで困りません. 【安定性】 OCしなければ安定します. 【省電力性】 古くてもi7なので消費電力はある程度高く,ワッパはよくないです.私の環境でアイドル150W,負荷時300Wくらいでした. 【互換性】 ソケットとチップセットさえ合えば問題ないでしょう 【総評】 グラボをGTS250→GTX650→GTX960という風に変えていきながら10年使いました. FULLHDの動画編集や,CPU依存のゲームが重く感じたのと,マザーボードのSATAが死んだため,Ryzenで新しく組みました.
コア数:2コア / TDP・PBP:53W / 三次キャッシュ:2MB 【特長】 2コア2スレッドで動作するソケットLGA1150対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは2.8GHz、TDPは53W。「Intel HD Graphics」を内蔵。PCI Express 3.0に対応し、PCI Expressレーンの最大数は16。コードネームは「Haswell」。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。 この製品をおすすめするレビュー 5これはセレロンかと思うくらいいい 自作パソコン作成第3号のために購入したこのCPU。非常に使いやすいですね。温度もさほど気になりませんし、それにセレロンと思わない感じにすごい早い。ちなみにメモリーは8ギガのSSD仕様にしていますがユーチューブなど簡単なものを見るだけなら十分な感じでいいですね 5コスパ最高! 【処理速度】 Sandy Bridge世代で一世を風靡したCeleron G530からの乗換えでサブ機に使っていますが、処理速度はG530の1.4倍程度に向上している様で、通常の事ならキビキと動いてくれます。iGPUは非力ですがPCIeのグラボを挿せば3Dゲームの大抵はこのCPUで十分行ける感じです。 【安定性】 定格で使う限りは安定動作でバグも無さそうです。 【省電力性】 EISTで800MHz〜2.8GHzまで可変します。C-Stateも必要十分ですがデスクトップの場合は、C-Stateはあまり関係有りません。TDP53Wですから純正クーラーで十分使えて、排熱に余計な費用が掛からない所も◎です。 【互換性】 十分にこなれたHaswell RefreshなのでマザーボードやBIOSの対応も全く問題有りません。 【総評】 SkylakeのCeleron G3900との性能差が気になる所ですが、CPU性能は数%程度の差でTDPは2Wしか変わりません。iGPUの性能はSkylake版に劣りますが、このクラスでは何れにしてもローエンドグラボにも満たない性能ですから、グラボを使う前提ならiGPUは気にする必要は有りません。 Skylake対応の100系マザーが未だ高価な事と、Haswellだと古いDDR3を正式に使える事などを考えると、最新のSkylakeを積むよりもHaswell世代で一旦組んで置くのもコスパ的に有りだと思いこのCPUにしました。トータルのコスパ/性能両面でバランス良い選択肢だと思います。
コア数:2コア / TDP・PBP:73W / 三次キャッシュ:4MB 【特長】 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1156対応のCPU。CPUクロックは3.06GHz、GPUクロックは733MHz、TDPは73W。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
コア数:4コア / TDP・PBP:65W / 最大動作クロック周波数:4.2GHz
TDP・PBP:82W / 三次キャッシュ:8MB この製品をおすすめするレビュー 5特に問題ないです ひょんなことから870Sを手に入れたのでレビュー。 使用環境 OS : win7 enter. x64 M/B : P7P55D-E deluxe VGA : MSI GTX465 all copper MEM : 4GB x 4枚 SSD : realSSD 300 128GB HDD : WD 2TB CPU cooler : グランド鎌クロス chassis : Centurion 5 II 【処理速度】 Q9650と比べると体感で差はほぼない。OCするとこのCPUのうま味がなくなるので定格動作させている。エンコードは少ししかせず、クラスター解析程度にしか使わないのでこのくらいで十分。 【安定性】 特にトラブルなどは発生していない。思ったより発熱し、アイドルで48℃ほどだが気にしない。VGAの熱(アイドルで60℃程度)がかなりあるのでそのせいかな…。 【省電力性】 S付きなので無印よりは減っている…と思う。ワットチェッカーで試しておらず良くわからないので無評価とした。 【互換性】 LGA1156のマザーはたくさんあって選ぶのに苦労したが、決め手は拡張スロットの配置とStack cool 3+。メーカーHPの文句によると良く冷えそうかなと。 【満足度】 とても満足、というよりは何も問題がないという理由で5点。あとは長持ちしてくれれば言うことなし! *860Sの方でレビューされているメモリーの設定について、私の環境では特にOCメモリの制限はなさそう。ためしに1800MHzまでOC設定してみたが、特に問題なく動作した。
TDP・PBP:54W / 三次キャッシュ:3MB この製品をおすすめするレビュー 5Win7-PC向け 最終世代となった感じ 処理速度】 高い性能のコアを2つもっており、HTによって4スレッドとして処理してくれるのでマルチ処理なども無難にこなしてくれます。重い画像処理(ゲーム)などを除いて、普通に使う分にはココがネックとなることは、当面はまずないかなと思います。(画像) コレのSingleコアのスコアで、Core2Duo世代のCPUスコアに匹敵したり、CPUスコアはCore2Quadのスコアより上だったりするのだから当然ですね。 安定性】 定格仕様のモデルで構成も素状態であり、至って安定しています。熱暴走などとは無縁という感じです。 省電力性】 なかなか優秀だと思います。ちゃんとエントリークラス並みの性能を持った内臓GPUまで同梱されててのTDP:54W。 実際にPC単体でのワットチェッカー読みではベンチ時でも58Wでした。 互換性】 世代を頻繁にかえてソケット変更してくる商法は嫌い。 ソケット側をLGA1160とかで統一しておくれw LGA115n-CPUどれでも載ります的なヤツ希望。(無茶言う、でもそんなマザー出たらきっとウケる?) 総評】 MSさんの後出しジャンケンでHaswell-Refresh世代までがちゃんとWin7で動くCPUとなりました。煩わしいO/Sの更新に気を揉むことなく安定して優秀なインターフェイスを使えるWindowsは「7」だと改めて思う昨今です。2018/4のWin10の更新でまたもやらかしましたしね。。。更新にバグって、検出されなし悪意ないぶんウィルスより手におえないですわ。 エクストリームクラスのStandardモデルという位置づけとなる i3 2Core/4Thread ながらコア性能が優れており、過不足ない感じの性能を有しています。画像処理や重いゲームをしない使い方なら、CPU処理待ちによるストレスはまず出ないのではと思えます。 ソコよりもきっとストレージ性能を上げるか、拡張GPUを増設すればほとんど解決できちゃうのだろうと考えます。 発熱も少ないご様子で高負荷となるベンチをかけてても、FAN回転が上がる事はありませんでした。普通に使えて「静か」なパソコンです。 5GTX650とのタッグでお手軽ゲーミングマシンに 【処理速度】 Core2QuadQ9550を使っていたのですが、マザーボードとハードディスクが壊れたので 同じくらいかそれ以上の性能を求めて購入しました。 Corei7のような性能は元から期待してなかったのですが、処理落ちすることがこの1年半1回もなく。 よほどヘビーな作業をしない限りは、Corei7/i5は必要ないと思うくらい満足しています。 【安定性】 何一つ不具合無く動いてくれています。 【省電力性】 TDP54W。これだけでも省電力と解るのですが、デスクトップ上でCPUのワット数を見ても大体15W以下です。 素晴らしい。 【互換性】 LGA1150のマザーボードなので問題なし。 ゲームもするのでGTX650を付けたのですが、相性も悪く無いです。 どちらかが足を引っ張ることも特に無いように感じます。 【総評】 Corei3でも絶対的な意味では十分性能が高く、 初代デスク用Corei7の下位モデルにせまる処理能力だそうです。 動画のエンコードなど重い作業をしないのであれば十分でしょう。
コア数:2コア / TDP・PBP:73W / 三次キャッシュ:4MB 【特長】 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1156対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.20GHz、最大クロックは3.46GHz、TDPは73W。「Intel HD Graphics」を搭載。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。コードネームは「Clarkdale」。
コア数:2コア / TDP・PBP:73W / 三次キャッシュ:4MB 【特長】 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1156対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.33GHz、最大クロックは3.60GHz、TDPは73W。「Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors」を搭載している。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。コードネームは「Clarkdale」。
コア数:4コア / TDP・PBP:65W / 三次キャッシュ:6MB 【特長】 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは2.9GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは65W。「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応している。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
TDP・PBP:87W / 三次キャッシュ:4MB この製品をおすすめするレビュー 5意外に省電力なCPU クロック周波数を状況に合わせて変化させるため、省電力を目的とした自作にも良いですよ。 私は、DH57JG と Core i5 661 で商品電力28Wの自作パソコンを作ることができました。 最大でも60W程度で動作しています。クロックは1.2G Hz から3.6GHzまで、非常に幅広く可変 するCPUで動作を見ていると非常に興味深いです。 シングルスレッドの性能が非常に高く、super pi 104万桁で12秒と非常に高速です。 Core i5 シリーズは、super piにおいては、クロックアップに最も有利でi7さえもシングルスレッド性能は上回っています。 いいCPUなんですが、なぜ、こんなに評価が悪いのでしょうか? TDPが高いからなんでしょうが、実際は30W〜60Wの間でTDPが可変する印象です。 4グラフィックにこだわらない人向け グラフィックにこだわらないのであればこのCPUは十分なものだと思います。 今までのIntel製内蔵グラフィックに比べれば遙かに性能は高いです。
TDP・PBP:65W / 二次キャッシュ:4MB この製品をおすすめするレビュー 5 価格がぐっと下がってから購入。 いつも、金額設定して購入しています。 デュアルコアで発熱量も少なく省電力で高性能。 5 処理速度に関しては文句なしです。動作も安定しています。 ただ、発熱がかなりあるようで、CPU負荷を100%にすると、 コアの温度が50℃を超えます。 E6700のTcaseは約60℃と低いので、夏場の排熱が心配です。 互換性については、第一世代のCore 2 Duoに対応したBIOSならまず問題なく 動作するので、十分だと思います。 E4300からの載せ替えなので、とても満足しています。
コア数:4コア / TDP・PBP:65W / 三次キャッシュ:6MB 【特長】 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ用CPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは65W。「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
TDP・PBP:54W / 三次キャッシュ:3MB この製品をおすすめするレビュー 5スタンダードなこのCPUをサブ機用にGetです(^_^) このクラスなので詳細は省きます。 省エネで4スレッドCPU リビングでNet他 軽作業用でサブ機に装着です。 【処理速度】 さすがにレンダリング処理等は苦しいですね。 【安定性】 挙動不審なく H170A マザーで安定しています。 【省電力性】 なかなかに省エネと思います。 【互換性】 MSI H170A Gaming Proマザーとも相性は良かったですが 後発のCPUなので他メーカーのマザーとの相性等は不明ですね。 【総評】 リビングで軽い作業で使用するのでこのクラスで充分。 安定して使えてるのでGood! ******************************************** ■リソグラフィー:14nm ■コア数:2コア 4スレッド ■動作周波数:3.60GHz ■キャッシュ:3MB ■TDP:54W ■グラフィックス:HD Graphics 510 ■DirectX対応 :12 ******************************************** そこそこ活躍してくれるでしょう。 今日から同志がんばってもらいましょう。
TDP・PBP:95W / 三次キャッシュ:15MB この製品をおすすめするレビュー 4珍しいWindowsXP 64bitでの ベンチマークの結果 CPU: intel Xeon E5-2630 【12コア・24スレッド 2.3GHz】 マザーボード: ASUS Z9PE-D8 WS http://kakaku.com/item/K0000351902/ メモリ: 4GB x8枚 (32GB) SSD : Cドライブ 512GB http://kakaku.com/item/K0000406305/ グラフィックス: NLSA Quadro K5000 http://kakaku.com/item/K0000483613/ ベンチマークは、CINEBENCH R11.5で測定しました。 ※安定性と故障率の低下を重視してメーカー純正の規定値設定で動かしています。 <<結果として>> CPU性能 : 14.7 (ハイパースレッドOFF時: 12.26) OpenGL性能: 68.81
TDP・PBP:35W / 三次キャッシュ:3MB この製品をおすすめするレビュー 5サブPCに使ってます。 今更このCPUのレビューもどうかと思ったけど一応。 【処理速度】 Core i3なので期待してませんでしたが大抵の作業についていけます。重い3Dゲームとかもグラボ次第なのでむしろクロックがそこそこのこのCPUでもなんの問題も無かったです。 【安定性】 一年以上使ってますがなんの問題も起きてません。 【省電力性】 省電力の為に購入したと言っても過言ではありません。低電力ではピカイチでしょう。 PC点けっぱでもなんにも怖くないです。 【互換性】 まだまだマザボはたくさんありますね。 【総評】 いいCPUでした。 5コストパフォーマンス重視PCの作成 今回作るパソコンには重い作業をさせる予定がないので、 SSDだけフンパツしました。 CPUは省電力な上に安価で調度良いです。
TDP・PBP:65W / 二次キャッシュ:3MB
TDP・PBP:130W / 三次キャッシュ:8MB この製品をおすすめするレビュー 5いまだに現役で使い続けています 【処理速度】3.5GHzにオーバークロックして使っています。インターネット、オフィスソフトを使う分には処理速度は気になりません。 【安定性】特に問題なし。 【省電力性】これは最悪です。15年も前のCPUなので仕方がないでしょう。 【互換性】今となっては互換性云々が問題となるCPUでもないでしょう。 【総評】サブマシンですが、いまだに現役で使い続けています(Windows 10)。上でも書いた通り、インターネット、オフィスソフトを使う分には問題ありません。15年も前のCPUがまだ使えるって驚異的なことではないでしょうか。Windows 10が使えなくなる2025年まで使い続けるつもりです。 5920は名CPU 【処理速度】 当時LGA1366はすぐに消えゆくと言われていたのは知っていましたが、ロマンを求めて買って正解でした。 現在でも通用するCPUです。 【安定性】 10年電源入れっぱなしで壊れませんでした。 【省電力性】 これは今となってはとても省電力とは言いがたいです。 【互換性】 LGA1366マザーは貴重なので大事に使っていこうと思います。 【総評】 9xxシリーズが気に入って結局10年後にASUS Rampage3GENEも買ってしまいました。笑
TDP・PBP:130W / 最大動作クロック周波数:3.33GHz / マルチスレッド:○
TDP・PBP:140W / 最大動作クロック周波数:3.8GHz / マルチスレッド:○
掲載されていない型番やカスタマイズ構成の商品も、分かる範囲の情報で申込みできます。 型番が不明な場合は、写真やスペック情報を添えて登録してください。
商品情報を入力して申込むIntel CPU内のブランド・シリーズ一覧へ移動できます